2019年

11月

21日

10000m記録挑戦会エントリー発表(21日修正)

 11月23日(土)に慶応大日吉陸上競技場で行われる10000m記録挑戦会の

エントリーが関東学連から発表されましたのでお知らせします。

 (20日、学連から確定のエントリーが発表されましたので修正しました。)

 

3組(目標 29分30秒~30分25秒) 

10:20~ 

  8 藤村燦太君(1年)

 

5組(目標 29分20秒~29分40秒)

11:40~

 23 藤井拓輝君(2年)

 

8組(目標 28分30秒~29分15秒)

16:10~

 18 川崎新太郎君(3年)

 

9組(目標 28分15秒~28分50秒)

16:45~

  1 池田勘汰君(3年)

  5 助川拓海君(1年)

 12 井上大輝君(2年)

 13 千守倫央君(1年)

 

10組(目標 28分10秒~28分40秒)

17:20~

  6 三浦拓朗君(2年)

 

11組(目標 28分15秒00~29分30秒)

17:55~

 13 倉田健太君(2年)

 

12組(目標 28分45秒~29分57秒)

18:30~

  6 大森太楽君(3年)

 25 若林陽大君(1年)

 29 手島駿君(2年)

 

 

7 コメント

2019年

11月

19日

Zevenheuvenloop 15kmロードレースの結果

 17日、オランダで行われたレースに日本代表として

中央大の選手が参加しました。

 

 15k

18位 森凪也君(2年) 44分43秒

 

 アップダウンが多くあるコースのようです。

 初の海外レースだったと思いますが、強さをみせてくれたのではないでしょうか。

 今後も日本を代表する選手としての活躍を期待したいと思います。

7 コメント

2019年

11月

18日

日体大記録会の結果

 17日の日体大記録会に、中央大の選手も参加しました。

 

24組 11位 石田光輝君(2年)    14分19秒39(自己新) 

    13位 眞田翼君(3年)     14分22秒64

    32位 森智哉君(2年)     14分51秒70     

25組 30位 松原啓介(サンベルクス) 14分57秒56

26組  1位 中山顕(Honda)   13分56秒10

 

 石田君、自己新!!

 中山選手、復帰レースでいきなり13分台!!

 今後に期待が高まります。

12 コメント

2019年

11月

18日

上尾ハーフマラソンの結果

 17日、上尾ハーフマラソンが行われ、私も応援に行ってきました。

スタート直後の先頭集団。

残り1kを切った地点で応援。

中大で最初に帰ってきた畝君。

 11位 畝拓夢君(3年)  1時間02分59秒(自己新)

 67位 岩佐快斗君(4年) 1時間04分16秒(自己新)

108位 二井康介君(4年) 1時間04分54秒(自己新)

115位 田母神一喜君(4年)1時間05分00秒(初)

154位 小林龍太君(1年) 1時間05分42秒(初)

165位 谷澤竜弥君(2年) 1時間05分48秒(自己新)

299位 加井虎造君(3年) 1時間08分25秒

棄権   萩原璃来君(3年)

 

 畝君、素晴らしい自己新記録です!!

 田母神君も今後さらに期待が膨らむ素晴らしい走りだったと思います。

 

 萩原君が大きな故障でないことを祈りたいと思います。

 

 

3 コメント

2019年

11月

16日

上尾シティハーフマラソンエントリー発表(16日修正)

 17日(日)、埼玉県上尾市内で行われる上尾シティハーフマラソンのエントリーが

大会事務局から発表されていますのでお知らせします。

 (大学から発表されましてので修正しました。)

 

 191 田母神一喜君(4年)

 192 二井康介君(4年)

 193 岩佐快斗君(4年)

 194 萩原璃来君(3年)

 195 畝拓夢君(3年)

 196 谷澤竜弥君(2年)

 197 加井虎造君(3年)

 198 小林龍太君(1年)

 199 高木航志君(2年)→欠場

 200 中澤雄大君(1年)→欠場

 

 こちらも楽しみなエントリーですね。

 上尾ハーフは、

 高低差が少なく、道幅が広いので走りやすいコースと言われています。

 世田谷ハーフ組を上回るタイムを期待したいと思います。

 頑張れ!!

 

 中澤君の欠場は残念です・。

 予選会会場で次は上尾で走ると力強く話してくれていたのですが。。

 今後に期待したいと思います。

10 コメント

2019年

11月

14日

セブンヒルズ15kロードレースへの派遣

 17日、オランダで行われるセブンヒルズ15kロードレースに、

日本代表選手として森凪也君(2年)が出場します。

 2年後のユニバーシアードの強化が目的で1、2年生のみの派遣と

したそうです。

 森君は、日本インカレ10000m14位(学年内2位)の成績が

評価されて代表選手に選ばれています。

 頑張れ!!

 

 なお、他のメンバーは、

 中村風馬君(帝京大 2年):学生ハーフ19位(学年内1位)

 蝦夷森章太君(東洋大 2年):学生ハーフ40位(学年内3位)

 遠藤大地君(帝京大 2年):日本インカレ15位(学年内3位)

です。

8 コメント

2019年

11月

11日

世田谷ハーフマラソンの結果

 10日、世田谷ハーフマラソンが行われ、

中央大の選手も参加しました。

 

  8位 池田勘汰君(3年) 64分15秒

 11位 大森太楽君(3年) 64分29秒(自己新)

 12位 手島駿君(2年)  64分35秒(自己新)

 19位 舟津彰馬君(4年) 65分18秒

 21位 井上大輝君(2年) 65分20秒(自己新)

 25位 千守倫央君(1年) 65分32秒(自己新)

 29位 若林陽大君(1年) 65分39秒(初)

 34位 倉田健太君(2年) 65分44秒(自己新)

 43位 藤井拓輝君(2年) 66分22秒(自己新)

 63位 助川拓海君(1年) 67分18秒

 71位 矢野郁人君(3年) 67分37秒

 99位 藤村燦太君(1年) 68分53秒(初)

126位 南後海里君(2年) 70分58秒

172位 田井野悠介君(1年)74分42秒(初)

 

 池田君の強さ、大森君、手島君、井上君、千守君が自己新!!。

 特に1年生の千守君が予選会から2週間でこのタイムはすごいと思いました。

 若林君も好タイム。

 助川君は序盤つっこみ過ぎたようですね。今後に期待です。

 一方、期待の田井野君は残念でした。腰痛がでたようです。こちらも今後に期待です。

 

 矢野君は本戦には合わせてくれるはずです!!

 

 

 

 

 

13 コメント

2019年

11月

10日

日体大記録会エントリー発表

 日体大から、16日、17日に行われる記録会のエントリーが発表されましたので

お知らせします。

 

10000m(16日開催)

18:15~ 5組 28 市田拓海(警視庁)

 

5000m(17日開催)

16:10~22組 12 石田光輝君(2年)

          13 森智哉君(2年)

16:30~23組 37 町澤大雅(サンベルクス)

16:50~24組 14 眞田翼君(3年)

17:10~25組 30 松原啓介(サンベルクス)

17:30~26組 35 中山顕(Honda)

 

 待ちに待った中山選手の復帰レースです。

 頑張れ!!

4 コメント

2019年

11月

09日

世田谷ハーフマラソンエントリー発表

 11月10日8時30分から行われる世田谷ハーフマラソンへの

エントリーが大学から発表されましたのでお知らせします。

 

 舟津彰馬君(4年)

 池田勘汰君(3年)

 大森太楽君(3年)

 矢野郁人君(3年)

 井上大輝君(2年)

 手島駿君(2年)

 倉田健太君(2年)

 南後海里君(2年)

 藤井拓輝君(2年)

 助川拓海君(1年)

 田井野悠介君(1年)

 千守倫央君(1年)

 藤村燦太君(1年)

 若林陽大君(1年)

 

 主力選手が登場ですね。

 個人的には翌週行われる上尾ハーフへの参加が少なくなりそうで残念なのですが・・。

 上尾ハーフと世田谷ハーフを比較すると、上尾の方が1分以上タイムが速いと言われています。

 あえてタイムが出にくいレースに出て、チーム内選考をするということでしょうか。

 

 特に予選会を走らなかった1年生の走りに注目したいと思います。

 皆頑張れ!!

13 コメント

2019年

11月

06日

全日本大学駅伝の結果

 3日、全日本大学駅伝が行われました。

 

 1位 東海大学  5時間13分15秒

 2位 青山学院大 5時間14分59秒

 3位 駒澤大学  5時間15分04秒

 4位 東京国際大 5時間15分35秒

 5位 東洋大学  5時間15分40秒

 6位 早稲田大学 5時間17分04秒

 7位 國學院大学 5時間17分34秒

 8位 帝京大学  5時間19分38秒(ここまでシード権獲得)

 9位 順天堂大学 5時間19分46秒

10位 中央学院大 5時間20分06秒

11位 法政大学  5時間20分14秒

12位 立命館大学 5時間21分21秒

13位 城西大学  5時間21分29秒

14位 日本体育大 5時間21分46秒

15位 明治大学  5時間23分51秒

16位 拓殖大学  5時間24分06秒

でした。

 

 東京国際大の強さが目立ちますね。

 

8 コメント

2019年

11月

05日

東日本実業団駅伝の結果

 3日、東日本実業団駅伝が行われました。

 

1区 区間2位 大須田優二(小森コーポレーション) 33分28秒

 

 1位 コニカミノルタ

 2位 Honda

 3位 JR東日本

 4位 ヤクルト

 5位 GMOアスリーツ

 6位 日立物流

 7位 カネボウ

 8位 SUBARU

 9位 小森コーポレーション

10位 警視庁

11位 ブレス工業

12位 コモディイイダ (ここまでニューイヤー駅伝への出場権獲得)

 

 なお、富士通は途中故障もあり、17位に終わりました。

 

 

 

1 コメント

2019年

11月

03日

東日本実業団駅伝 最終オーダー発表

 11月3日、埼玉県内で行われる東日本実業団駅伝の

最終オーダーが発表されましたのでお知らせします。

 

カネボウ 補欠 代田修平

Honda 補欠 新庄翔太  補欠 中山顕

小森コーポレーション 1区 大須田優二

警視庁 補欠 市田拓海

サンベルクスB 補欠 松原啓介

 

 大須田選手頑張れ!!

1 コメント

2019年

10月

27日

箱根駅伝予選会の結果

 26日、箱根駅伝予選会が行われ、私も応援に行ってきました。

日差しが強く、非常に暑い日になりました。

この暑さから、暑さに弱い中央大は7位~8位での通過を予想(期待?)しました。

 

まずは、今回は観戦仲間に女性もいることから、8k手前の木陰で応援。

 

集団走が早くも少し崩れており、後半が心配になりました・・。

 その後15k付近と残り1kを切ったところで応援しましたが、

選手の様子を見るととても心配なので声援に集中し、写真を撮れませんでした・・・。

 残り15km付近での応援では、特に舟津君などが走れておらず、かなりチームタイムが

落ちている印象でした。

 残り1kを切ったところでの応援では、私も必死で、選手一人ひとりの名前を呼んで声援を送りました。15k付近の応援で心配したほどには落ちていない感じでした。

 しかし、17k過ぎで11位が麗澤大と聞き、麗澤大は暑さに強く後半に強いチームなので、原っぱに戻るときは、正直言って予選敗退と覚悟し、すっかり無口でとぼとぼと歩いてしまいました・・。

とぼとぼと歩いてきたせいで、到着が遅れ、

選手は見えませんでした・・。

 1位 東京国際大学 10時間47分29秒(全日本に続き予選会トップ。素晴らしい指導力!)

 2位 神奈川大学  10時間50分55秒

 3位 日本体育大学 10時間51分09秒

 4位 明治大学   10時間51分42秒

 5位 創価大学   10時間51分43秒(素晴らしい指導者が指導するとすぐ結果が!!)

 6位 筑波大学   10時間53分18秒

 7位 日本大学   10時間54分29秒

 8位 国士舘大学  10時間55分21秒

 9位 早稲田大学  10時間55分26秒

10位 中央大学   10時間56分46秒(ここまで本戦出場)

11位 麗澤大学   10時間57分12秒(26秒差・・)

12位 駿河台大学  10時間58分44秒

13位 上武大学   11時間00分16秒

14位 専修大学   11時間01分57秒

15位 城西大学   11時間02分27秒

16位 東京農業大学 11時間05分05秒

17位 山梨学院大学 11時間06分14秒

18位 大東文化大学 11時間06分22秒

22位 亜細亜大学  11時間19分52秒

23位 立教大学   11時間23分49秒

 

 暑いとはいえ、同じ条件で皆走っていますので・・。

 調整に失敗したのでしょうか?? 練習方法に課題があるのでしょうか??

 他チームと比べスタミナ不足は明らかでした。

 中央大の個人成績は次のとおりです。

                                               5k      10k     15k     20k      ゴール

 15位 森凪也君(2年)   15:07   30:20  45:19  60:36    63:58(自己新) 

 25位 畝拓夢君(3年)   15:06   30:20  45:30  61:03    64:20 

 35位 三浦拓朗君(2年)  15:16   30:35  45:53  61:13    64:37

 51位 池田勘汰君(3年)  15:06   30:21  45:54  61:39    65:01

105位 矢野郁人君(3年)  15:16   30:37  46:07  62:22    65:45 

124位 川崎新太郎君(3年) 15:17   30:38  46:24  62:40    66:02

151位 岩原智昭君(3年)  15:14   30:36  46:29  62:55    66:24

178位 大森太楽君(3年)  15:14   30:41  46:52  63:23    66:48

188位 舟津彰馬君(4年)  15:06   30:28  46:51  63:31    66:54

192位 三須健乃助君(3年) 15:15   30:39  46:48  63:30    66:57(ここまでのタイムで順位)

224位 千守倫央君(1年)  15:14   30:35  46:57  64:06    67:27(初)

287位 井上大輝君(2年)  15:18   31:03  48:14  65:40    69:16

 予想することも応援の楽しみですので・・、

 気が早いですが・・・。

 

 1区 三浦君

 2区 森凪也君

 3区 矢野君

 4区 池田君

 5区 畝君

 6区 田母神君

 7区 助川君

 8区 岩原君

 9区 川崎君

10区 三須君

 

 まだまだ分からないですよね・・。

 まずは上尾ハーフでの選手の皆様の活躍を期待したいと思います。

 もちろん私も現地で応援予定です!!

 

 

102 コメント

2019年

10月

20日

平成国際大記録会の結果

 19日の平成国際大記録会に中央大の選手も参加しました。

 

3000m

 4組 3位 眞田翼君(3年) 8分24秒49

    8位 石田光輝君(2年)8分43秒27

   12位 森智哉君(2年) 8分51秒86

 

5000m

10組 5位 田井野悠介君(1年) 14分47秒38

    9位 谷澤竜弥君(2年)  14分49秒25

   13位 萩原璃来君(3年)  14分53秒61

   19位 岩佐快斗君(4年)  14分59秒21

   23位 南後海里君(2年)  15分06秒85

 

11組 2位 二井康介君(4年)  14分38秒72

12組17位 藤井拓輝君(2年)  14分38秒54(自己新) 

   23位 倉田健太君(2年)  14分45秒78

   24位 小林龍太君(1年)  14分47秒62

   26位 藤村燦太君(1年)  14分59秒01

   30位 中澤雄大君(1年)  15分07秒18

13組19位 加井虎造君(3年)  14分31秒28

 

10000m

 3組12位 新庄翔太(Honda) 29分43秒10

 

 箱根予選会のメンバー外となった早稲田大の新迫君が29分44秒92で走っています。

 このタイムでメンバー外ということは、早稲田大も強そうです。

 

1 コメント

2019年

10月

19日

東日本実業団駅伝エントリー選手発表

 11月3日、埼玉県庁~熊谷陸上競技場で行われる東日本実業団駅伝の

エントリー選手が発表されました。

 

 各チーム12名のエントリーで、7区間の駅伝です。

 

カネボウ 代田修平

Honda 新庄翔太、中山顕

警視庁 市田拓海

サンベルクスB 松原啓介 

2 コメント

2019年

10月

16日

箱根駅伝予選会エントリー発表

 15日、箱根駅伝予選会のエントリーが発表されました。

 中央大のエントリーは次のとおりです。

 

 4年生 舟津彰馬君

 3年生 池田勘汰君、岩原智昭君、畝拓夢君、大森太楽君、川崎新太郎君、

     三須健乃助君、矢野郁人君

 2年生 井上大輝君、手島駿君、三浦拓朗君、森凪也君

 1年生 助川拓海君、千守倫央君

 

 私の予想からは、加井君が外れ、手島君が入りました。

 

 他校の様子ですが、10000m27分代を持つ明治大の大エース、阿部君が外れたのが目立ちます。

 早稲田も新迫君、半澤君が漏れています。

 ざっと1万m資格記録を眺めると、中央大は28分代の選手はいませんが、30分代の選手もいません。

 30分代の選手がいないチームは他にはありません。

 予選会では10人目、12人目の選手のゴールが1番先になることを期待したいと思います。

 

 

22 コメント

2019年

10月

15日

出雲駅伝の結果

 14日、出雲駅伝が行われました。

 

 優勝 國學院大学 2時間09分58秒(浦野、土方のダブルエースが活躍)

 2位 駒澤大学  2時間10分06秒(1年生田澤君ら強さが目立ちました)

 3位 東洋大学  2時間10分09秒(1区西山君が誤算・・)

 4位 東海大学  2時間10分18秒(現時点ではチーム状態が今ひとつか)

 5位 青山学院大 2時間10分51秒(区間新2つもエース格の弱さが明らかに)

 6位 立命館大学 2時間13分11秒(5強の次には関西勢が)

 7位 帝京大学  2時間13分49秒(3区、6区のエース区間が区間2桁)

 8位 順天堂大学 2時間14分04秒

 9位 拓殖大学  2時間14分18秒

10位 法政大学  2時間14分20秒(チーム状態が良くないようです。箱根に照準でしょう)

11位 中央学院大 2時間14分36秒(練習場が水没とのこと。メンタルも影響か)

                   

 國學院大が3大駅伝初優勝を飾りました。

 

 なお、中大の寮の前を流れる浅川も氾濫危機でしたが、選手は皆無事とのことです。

 

0 コメント

2019年

10月

12日

平成国際大記録会エントリー発表

 平成国際大から、19日(土)鴻巣市立陸上競技場で行われる

平成国際大記録会のエントリーが発表されましたのでお知らせします。

 

1500m

12:35~ 5組  4 眞田翼君(3年)

           5 石田光輝君(2年)

           6 森智哉君(2年)

 

5000m

17:20~10組  1 藤井拓輝君(2年)

           2 藤村燦太君(1年)

          28 岩佐快斗君(4年)

          29 南後海里君(2年)

          30 谷澤竜弥君(2年)

          31 黒須優翔君(1年)

          32 田井野悠介君(1年)

17:40~11組  7 倉田健太君(1年)

18:00~12組 18 冨原拓君(4年)

          19 二井康介君(4年)

          20 萩原璃来君(3年)

          21 小林龍太君(1年)

          22 中澤雄大君(1年)

18:20~13組 30 加井虎造君(3年)

 

10000m

 9:35~ 2組 28 中澤雄大君(1年)

18:45~ 3組  4 新庄翔太(Honda)

 

 このエントリーからすると、箱根駅伝予選会には加井君はエントリーされないかな・・。

とすると、コメントもお寄せいただきましたが、手島君がエントリーされるのではないでしょうか。

 

 

5 コメント

2019年

10月

08日

箱根駅伝予選会エントリー予想

 予想することも応援の楽しみですので、

予選会のエントリーメンバーを予想したいと思います。

 

4年生 舟津彰馬君

3年生 池田勘汰君、三須健乃助君、畝拓夢君、川崎新太郎君、岩原智昭君、矢野郁人君、大森太楽君

    加井虎造君

2年生 三浦拓朗君、森凪也君、井上大輝君

1年生 千守倫央君、助川拓海君

 

 予想する際、ここ数年は誰が入るか最後の1、2人迷ったのですが、

今年は逆に誰が外れてしまうのか・・です。

 予選会はハーフマラソンですので、この14人の予想は上級生重視にしてみました。

 手島君(2年)、若林君(1年)などまだまだ有力選手がいますよね。

 

 

7 コメント

2019年

10月

07日

中大記録会の結果

6日、中大記録会が行われ、私も応援に行ってきました。

 

5000mの1組目は、小林君(1年)が、

平成国際大の外国人選手に最後の2周前までしっかりとついていく素晴らしいレースを見せてくれました。

前日酷暑での10000mの後ですので、頑張ったと思います。

(箱根駅伝TV解説でお馴染みの碓井さんのお話では、距離の長いレースを走らせてから短いレースを走らせたほうがしっかり走ることができやすいとお話されていらっしゃいました。)

 

写真は10000mスタート直後。

舟津君がペースメーカーで引っ張ります。

この後、森凪也君にペースメーカーが変わり、

二人は途中でレースをやめます。

 

三浦君は藤村君らを従え、1k3分ペースでペースメーカーをつとめ、三浦君も7000m程度でレースをやめました。

10000m

 1位 千守倫央君(1年) 29分18秒56(自己新)

 2位 助川拓海君(1年) 29分21秒42(自己新)

 3位 池田勘汰君(3年) 29分22秒02

 4位 井上大輝君(2年) 29分22秒35(自己新)

 5位 三須健乃介君(3年)29分23秒95

 6位 畝拓夢君(3年)  29分25秒98(自己新)

 7位 大森太楽君(3年) 29分33秒92(自己新)

 8位 手島駿君(2年)  29分46秒81(自己新)

 9位 加井虎造君(3年) 29分57秒02

10位 川崎新太郎君(3年)29分58秒89

11位 若林陽大君(1年) 29分59秒37

12位 矢野郁人君(3年) 30分00秒57

13位 岩原智昭君(3年) 30分06秒78

14位 田母神一喜君(4年)30分19秒46(初)

15位 小木曽竜盛君(1年)30分30秒56

16位 藤村燦太君(1年) 30分42秒98(初)

17位 倉田健太君(2年) 30分57秒75

18位 藤井拓輝君(2年) 31分00秒56(自己新)

DNF 舟津彰馬君(4年)

DNF 三浦拓朗君(3年)

DNF 森凪也君(2年)

 

 レース中盤、川崎君、矢野君、岩原君の箱根経験者が第2集団をつくるという

速い展開のレース。

 この3人もしっかり30分程度で走ってくれました。

 ここから予選会までにしっかり調整してくれるはずです。

 

 川崎君より前に9人。

 これに舟津君、三浦君、森凪也君の3人がいますので、予選会チーム内選考が大変ですね・。

 田母神君も初10000mでしっかり30分中盤で走ってくれました。

 

5000m

1組 3位 小林龍太君(1年) 14分24秒35

  11位 谷澤竜弥君(2年) 14分54秒82

  DNF 岩佐快斗君(4年)

  DNF 南後海里君(2年)

 

5000m

2組1位 森凪也君(2年) 14分14秒49

  2位 山田君(市立橘高校)14分14秒51

  3位 瀬尾君(市立橘高校)14分37秒17

 森君は高校生に声をかけながらのレースでした。

 舟津君と三浦君はDNFでした。

4 コメント

2019年

10月

06日

日体大記録会の結果(8日修正)

 5日、酷暑の中行われた記録会の結果です。

 

10000m

4組  9位 田井野悠介君(1年) 31分57秒75(初)

   13位 高木航志君(2年)  32分14秒27(初)

   18位 岩佐快斗君(4年)  32分46秒70

   19位 南後海里君(2年)  32分49秒31

   21位 谷澤竜弥君(2年)  32分58秒59

   25位 小林龍太君(1年)  33分30秒63(初)

   31位 二井康介君(4年)  34分51秒42

 

 観戦した方のお話では、特に田井野君が目立ったレースだったそうです。

 とても暑い中でしたが、ラスト1周は他の選手が止まって見えるほどのスピードだったそうです。

 

1 コメント

2019年

10月

04日

日体大記録会エントリー発表(4日修正)

 今週末行われる日体大記録会のエントリーが日体大から発表されました。

 (10月3日、大学から発表がありましたので修正しました。)

 

5日開催

10000m

12:06~ 3組 18 小林龍太君(1年)→4組 1へ

          19 田井野悠介君(1年)→4組 8へ

13:52~ 4組  1 藤井拓輝君(2年)→欠場

           2 二井康介君(4年)

           3 岩佐快斗君(4年)

           4 萩原璃来君(3年)

           5 高木航志君(2年)

           6 谷澤竜弥君(2年)

           7 南後海里君(2年)

           8 藤村燦太君(1年)→欠場

          43 上野裕一郎(セントポールクラブ)

19:27~ 8組 34 蛭田雄大(福島陸協)

 

 こちらはこれから状態をあげていく選手のエントリーが中心でしょうか。

 頑張れ!!

 

6日開催

5000m

19:24~19組 32 徳永照(日清食品)

          39 須河宏紀(Volare Sports)

19:42~20組 36 須河宏紀(Volare Sports)

 

 

1 コメント

2019年

10月

04日

中央大記録会エントリー発表(3日修正)

 9月27日、10月6日(日)に行われる中央大記録会のエントリーが発表され、

タイムテーブルも変更されましたのでお知らせします。

 会場はもちろん中央大多摩校舎の陸上競技場です。

 

17時40分~ 5000m1組

 平成国際大の選手が17名エントリー

 

18時10分~ 10000m

 47 田母神一喜君(4年)

 48 舟津彰馬君(4年)

 49 池田勘汰君(3年)

 50 岩原智昭君(3年)

 51 畝拓夢君(3年)

562 大森太楽君(3年)

 53 加井虎造君(3年)

 54 川崎新太郎君(3年)

 55 三須健乃介君(3年)

 56 矢野郁人君(3年)

 57 井上大輝君(2年)

 58 手島駿君(2年)

 59 三浦拓朗君(2年)

 60 森凪也君(2年)

 61 倉田健太君(2年)

 62 藤井拓輝君(2年)

 63 小木曽竜盛君(1年)

 64 助川拓海君(1年)

 65 千守倫央君(1年)

 66 藤村燦太君(1年)

 67 若林陽大君(1年)

 

19時00分~ 5000m2組

 48 舟津彰馬君(4年)

 60 森凪也君(2年)

 68 山田俊樹君(市立橘高校・神奈川)

 69 瀬尾秀介君(市立橘高校・神奈川)

 59 三浦拓朗君(2年)

 

 予選会チーム内選考レースと思います。

 楽しみですね。

 4年生の二井君、冨原君、岩佐君や期待の1年生の梶山君の名前もないことは残念ですが、

好タイムを期待したいと思います。

 特に、長距離を始めた田母神主将と、双子兄弟の兄に持ちタイムを抜かれてしまった畝君に

注目したいと思います。

 皆頑張れ!!

 

9 コメント

2019年

10月

03日

中央大学記録会日程変更

 10月2日、中央大学記録会の日程変更が発表されましたのでお知らせします。

 

 10月5日(土)→10月6日(日)です。

 

 10000mは18時10分から

 5000m2組は19時からです。

 

 

0 コメント

2019年

9月

25日

中央大記録会について

 9月28日(土)に行われる、国士舘大記録会のエントリーが

国士舘大学より発表されました。

 

 昨年は中央大の選手が多く参加したのですが、

今年はエントリーがありませんでした。

 

 となると・・、箱根駅伝予選会のメンバー選考も兼ねたレースは、

10月5日(土)に予定されている中央大学記録会1本となるのではないでしょうか。

 タイムテーブル案は、

5000m

 17時40分スタート

 18時10分スタート

10000m

 19時00分スタート

と発表されています。

  

1 コメント

2019年

9月

23日

日体大記録会の結果

 中央大の選手は出場しませんでした。

 

10000m

 7組 欠場  藤井寛之(愛三工業) 

 8組 28位 市田拓海(警視庁) 30分29秒62

10組 13位 永井秀篤(DeNA)28分47秒68  

 

5000m

18組 27位 苗村隆広(警視庁) 14分55秒59

19組 20位 松原啓介(サンベルクス) 14分38秒13

20組 12位 代田修平(カネボウ)14分22秒24

21組 欠場  田母神一喜君(4年)

    欠場  小木曽竜盛君(1年)

    欠場  徳永照(日清食品)

22組  9位 上野裕一郎(セントポールクラブ)14分05秒06

    13位 蛭田雄大(福島陸協)14分07秒29

23組 欠場  梶山林太郎君(1年)

    欠場  新庄翔太(Honda)

 

  

0 コメント

2019年

9月

21日

中山選手の記事について

 埼玉県出身で、昨年度まで活躍してくれた中山選手。

(埼玉県白岡市立篠津中→埼玉県立伊奈学園総合高校→(指定校推薦)→

 中央大学法学部→Honda)

 

 この度、県立伊奈学園総合高校のOB会誌に大きくとりあげられました。

 このHPに掲載したい旨校長先生に相談させていただいたところ、

OB会の了解をとっていただきましので、掲載させていただきます。

 

 中山選手は、まずはニューイヤー駅伝のメンバーになることが目標。

 将来的にはフルマラソンでパリかロスのオリンピックを目指すと話されています。

 

 となると、まずはニューイヤー駅伝の予選会となる東日本実業団駅伝でのメンバー入りを

期待したいと思います。埼玉県内で開催される駅伝ですので!!

 

 中山選手頑張れ!!

 

中山選手掲載記事
vol41_inajin_片面.pdf
PDFファイル 4.3 MB
1 コメント

2019年

9月

17日

日体大記録会エントリー発表

 今週末行われる日体大記録会のエントリーが、

日体大から発表されましたのでお知らせします。

 

5000m(22日開催)

18:26~ 18組 27 苗村隆弘(警視庁)

18:46~ 19組 22 松原啓介(サンベルクス)

19:06~ 20組 28 代田修平(カネボウ)

19:24~ 21組 11 田母神一喜君(4年)

           12 小木曽竜盛君(1年)

           40 徳永照(日清食品)

19:42~ 22組 38 上野裕一郎(セントポールクラブ(立教大学の学員会のことのよう))

           40 蛭田雄大(福島陸協)

20:00~ 23組  2 梶山林太郎君(1年)

           16 新庄翔太(Honda)

 

10000m(21日開催)

18:19~  7組 41 藤井寛之(愛三工業)

18:54~  8組 34 市田拓海(警視庁)

20:00~ 10組 26 永井秀篤(DeNA)

 

1 コメント

2019年

9月

16日

全日本インカレの結果

 日本学生陸上競技対校選手権大会の結果です。

 

1位 順天堂大 64点

2位 日本大  60点

3位 筑波大  48点

4位 中央大  37点(100m9点、200m7点、400m1点、1500m6点

            4×100mR6点、4×400mR6点、やり投げ2点)

5位 中京大  36点

6位 東海大  35点

7位 法政大  33点

 

 

0 コメント

2019年

9月

14日

全日本インカレ2日目の結果

 日本学生陸上競技対校選手権大会2日目の結果です。

 

1500m決勝

 3位 舟津彰馬君(4年) 3分44秒98

 

 見事表彰台です!!

 なお、田母神主将のコメントによると、

舟津君は「夏合宿をしっかりとロングの練習をほぼほぼ先頭で引っ張り、

ミドルの練習をせずにおそらく意地だけで出ていった舟津でした」

とのことです。

 箱根予選会にも期待したいと思います。

 

 なお、中央大陸上部にとってこの日最大のイベントは6連覇中の4×100mR。

1位 筑波大  38秒73

2位 順天堂大 38秒86

3位 中央大  38秒94

で、惜しくも3位。7連覇を逃しましたが、表彰台はゲットです。

 

 男子100mは、宮城君が3位でした。

 

 2日目を終わっての総合得点順位は、

1位 順天堂大 40点

2位 東海大  32点

3位 日本大  28点

4位 中央大  22点

となっています。

 

 

3 コメント

2019年

9月

13日

全日本インカレ1日目の結果

 12日、日本学生陸上競技対校選手権大会が開幕しました。

 1日目の結果です。

 

1500m

 予選1組3位 舟津彰馬君(4年) 3分50秒95 決勝進出

 予選2組9位 眞田翼君(3年)  3分56秒24

 予選4組5位 森智哉君(2年)  3分52秒43

 

 決勝は13日16時15分からです。

 頑張れ!!

 

10000m

14位 森凪也君(2年) 29分25秒16

 残念ながらポイントゲット(8位まで)なりませんでしたが、

 安定感あるエース格の選手に成長しましたね!!

 

 他校の成績は、

 1位 キサイサ君(桜美林大 4年) 28分19秒99

 2位 ムルワ君(創価大 1年)   28分38秒32

 3位 土方君(國學院大 4年)   28分47秒40

 4位 藤木君(國學院大 2年)   28分51秒70

 5位 ムセンビ君(東京国際大 1年)28分54秒73

 6位 菊地君(城西大 3年)    28分56秒32

 8位 西田君(東海大 3年)    28分58秒15

 9位 塩澤君(東海大 3年)    29分06秒01

10位 湯原君(青山学院大 2年)  29分08秒63

11位 藤曲君(順天堂大 4年)   29分10秒82

13位 鈴木君(青山学院大 4年)  29分16秒26

14位 森君(中央大 2年)     29分25秒16

15位 遠藤君(帝京大 2年)    29分31秒62

18位 千明君(早稲田大 2年)   29分50秒44

19位 奈良君(大東文化大 4年)  29分54秒76

21位 上土井君(亜細亜大 4年)  30分32秒02

22位 橋本君(順天堂大 4年)   30分37秒79

24位 川澄君(大東文化大 4年)  31分02秒11

 

 中谷君(早稲田大)、ヴィンセント君(東京国際大 1年)らは欠場でした。

 

 

4 コメント

2019年

9月

09日

MGC応援について

 いよいよマラソングランドチャンピョン(MGC)が行われる15日(日)が

近づいてきました。

 明治神宮外苑から、男子は8時50分、女子は9時10分にスタートし、

2位までの選手が東京オリンピック代表選手に内定します。

 

 大学から、堀尾選手応援企画が発表されていますのでお知らせします。

 

 ○市ヶ谷田町キャンパス前にて

   男子 9時頃、   10時50分頃通過

   女子 9時20分頃 11時20分頃通過

    ・8時30分から、市ヶ谷田町キャンパス1階エントランスホールにて受付。

     受付にて中大ペットボトルの水が配布される他、

       1回目と2回目の通過の間、市ヶ谷田町キャンパスエントランスホールにて休憩できます。

 

 ○後楽園キャンパス付近→水道橋駅付近、トヨタ自動車本社前にて(文京区主催)

   男子 9時10分頃 10時45分頃通過

   女子 9時30分頃 11時10分頃通過

    ・8時から東京ドームシティで受付があり、先着500名応援うちわが配布されます。

 

 

3 コメント

2019年

9月

04日

日本インカレスタートリスト発表

 9月12日~15日に岐阜県で行われる

日本学生陸上競技対校選手権大会のスタートリストが

9月3日日本学生陸上競技連合から発表されました。

 中央大長距離ブロックのエントリーは次のとおりです。

 

9月12日14時50分~

 1500m予選1組 502 舟津彰馬君(4年)

      予選2組 503 眞田翼君(3年)

      予選4組 504 森智哉君(2年)

 

9月12日19時10分~

10000m 505 森凪也君(2年)

 

 頑張れ!!

 

2 コメント

2019年

8月

05日

蔵王坊平クロスカントリーの結果(6日修正)

 蔵王坊平クロスカントリーに中央大の選手も参加しました。

 

 公式HPの発表と異なるので・・、

訂正があればご指摘ください。

 

8000m

   1位 舟津彰馬君(4年) 25分56秒

   2位 池田勘汰君(3年) 26分03秒

OP 1位 中澤雄大君(1年) 26分17秒

   3位 大橋真弥(石巻市役所)26分19秒

   4位 三浦拓朗君(2年) 26分30秒

   5位 紺野凌(以前筑波大にいたような・・)26分31秒

   6位 森凪也君(2年)  26分34秒

   7位 田上健(東洋大)  26分35秒

   8位 斎藤真也(天童市陸協 東洋大出身)26分38秒

   9位 宮下隼人(東洋大) 26分45秒

  10位 岩原智昭君(3年) 26分48秒

  11位 大森太楽君(3年) 26分54秒

OP 2位 千守倫央君(1年) 27分00秒

OP 3位 大沼翼君(東洋大) 27分02秒

OP 4位 荒生実慧(東洋大) 27分04秒

  12位 手島駿君(2年)  27分09秒

OP 5位 黒須優翔君(1年) 27分15秒

OP 7位 助川拓海君(1年) 27分52秒

  19位 倉田健太君(2年) 28分03秒

OP 8位 藤村燦太君(1年) 28分28秒

OP 9位 若林陽大君(1年) 28分49秒

OP10位 小林龍太君(1年) 29分15秒

  33位 眞田翼君(3年)  29分54秒

 

 

 舟津君がトップ。今後に期待です。

 

2 コメント

2019年

7月

29日

合宿訪問

 28日、箱根駅伝を強くする会の役員の方と一緒に、

西湖合宿の応援に行ってきました。

 現地には陸上競技部OB会の方も応援にいらっしゃっており、

一緒に応援させていただきました。

27日は、25kプラス5kを走ったそうです。

この日は1000mを10回というメニューでした。

この写真はスタート直後の様子です。

 

先頭の女子マネージャーの方がポイントでタイムをコールをしながら先導します。

一緒に応援したOB会の方のお話では、1k3分ペースとのことでした。

 

後ろの車は藤原監督の運転で、山本コーチが同乗していました。

 

写真だとあまり感じないかもしれませんが、

上りです。

 練習中盤の様子です。

 上級生が引っ張り、皆しっかりついていますね。

 最後の10本目はフリーに。

 

 自転車の女子マネージャーも最後まで完走。

 いわゆるママチャリでこの上り下り10kの

タイムをコールしながらの先導は大変だったと思います。お疲れ様でした。

 先頭の青いシャツは森凪也君。

 今後がますます楽しみになりますね!!

 頑張れ!

 宿舎で選手と昼食後、

箱根駅伝を強くする会朝倉事務局長から、

義援金を池田副主将に手渡ししました。

(手交時の写真撮影に失敗しました・・。)

 写真はその後の池田副主将の力強いあいさつ。

 

 池田君は練習中も選手に声をかけ、リーダーシップを発揮していました。

 

15 コメント

2019年

7月

23日

ホクレンディスタンス網走大会の結果

 22日、ホクレンディスタンス網走大会が行われ、

中央大の選手も出場しました。

 

5000mD組

 1位 中澤雄大君(1年) 14分31秒20

 2位 冨原拓君(4年)  14分34秒06

10位 千守倫央君(1年) 14分56秒07

21位 萩原璃来君(3年) 15分17秒76

30位 二井康介君(4年) 16分03秒36

 

5000mC組

16位 舟津彰馬君(4年) 14分47秒71

24位 若林陽大君(1年) 14分56秒43

30位 小林龍太君(1年) 15分14秒36

 

5000mA組

23位 竹内大地(トーエネック) 14分24秒06

 

 中澤君が組トップ!!

 今後が楽しみですね。

 

 ちなみに、他校のエース格の状況は次のとおりです。

 浦野君(國學院大) 13分45秒94

 長谷川君(専修大) 13分47秒77

 荻久保君(城西大) 13分59秒67

 關君(東海大)   14分02秒03

 

8 コメント

2019年

7月

22日

京都産業大記録会の結果

 21日に行われた京産大記録会に中央大の選手も出場しました。

 

5000m6組

16位 倉田健太君(2年) 14分45秒92

35位 高木航志君(2年) 15分08秒58 

0 コメント

2019年

7月

20日

ホクレンディスタンス網走大会スタートリスト発表

 22日(月)に行われるホクレンディスタンス網走大会の

スタートリストが発表されました。

 中央大の選手は次のとおりです。

 

12:25~

5000mD組 

 331 冨原拓君(4年)

 329 二井康介君(4年)

 327 千守倫央君(1年)

 328 中澤雄大君(1年)

 330 萩原璃来君(3年)

 

16:00~

5000mC組

 326 小林龍太君(1年)

 324 若林陽大君(1年)

 325 舟津彰馬君(4年)

 

17:45~

5000mA組

 123 竹内大地(トーエネック)

 

 頑張れ!!

 

2 コメント

2019年

7月

18日

第15回トワイライトゲームスエントリー発表

 7月28日(日)慶應義塾日吉競技場で行われる

トワイライトゲームスのエントリーが学連から発表されましたのでお知らせします。

 

 大学から発表がありましたら修正します。

 田母神主将、舟津駅伝主将は合宿不参加なのでしょうか??

 

100m(19:20~)

 大久保公彦君

 染谷佳大君

 

1500m(18:20~)

 舟津彰馬君(4年)

 

4×400mR(18:50~)

 中央大学

 

4×100mR(17:15~)

 中央大学

 

800m(17:55~)

 田母神一喜君(4年)

 

0 コメント

2019年

7月

15日

Boilermaker Road Race 2019の結果

 15kレースの中央大の選手も参加しました。

 

16位 池田勘汰君(3年) 46分14秒

18位 三浦拓朗君(2年) 46分28秒

 

 

3 コメント

2019年

7月

15日

関東学生網走夏季記録挑戦競技会の結果

 14日、関東学生網走夏季記録挑戦競技会に中央大の選手も参加しました。

 

5000m

 4位 加井虎造君(3年) 14分09秒48(自己新)

10位 川崎新太郎君(3年)14分16秒61(自己新)

 

10000m

1組 2位 井上大輝君(2年) 29分38秒55(自己新)

  11位 手島駿君(2年)  30分01秒54

  19位 岩原智昭君(3年) 30分18秒18

 

 井上君が素晴らしい自己新!!

 主力選手の加井君、川崎君も自己新。

 今後に期待が高まりました。

 

 

 

3 コメント

2019年

7月

14日

ホクレンディスタンス士別大会の結果

 13日、ホクレンディスタンス士別大会に

中央大の選手が参加しました。

 

1500mA

6位 田母神一喜君(4年) 3分44秒53

 

 これが今季最後の1500mとなるそうです。

0 コメント

2019年

7月

14日

関東学生網走夏季記録挑戦競技会エントリー発表(14日修正)

 学連から、7月14日(日)網走市営陸上競技場で行われる

網走記録挑戦競技会のエントリーが発表されました。

(8日、学連からエントリーリストが発表されましたので修正しました。)

 

5000m

18 川崎新太郎君(3年)

27 加井虎造君(3年)

 なお、このレースは設定タイム13分55秒で、日大OBのワンブィさんが

ペースメーカーです。

 

10000m

A組 15 加井虎造君(3年)→欠場

 なお、このレースは設定タイム28分50秒で、山梨学院大OBのニャイロさんが

ペースメーカーです。

 

B組  1 岩原智昭君(3年)

   18 手島駿君(2年)

   20 井上大輝君(2年)

      三須健乃介君(3年)→欠場

 

 全日本大学駅伝予選会を走らなかった三須君が今回も欠場です。

 大きな故障でないと良いのですが・・・。

6 コメント

2019年

7月

10日

ホクレンディスタンス深川大会の結果

 7月9日、ホクレンディスタンス深川大会に中央大の選手が出場しました。

 

1500mA

 9位 田母神一喜君(4年) 3分47秒79

 

 なお、田母神主将は先日ラジオ番組に出演し、

今後長距離を走ると発言されました。

 期待したいと思います。

 

2 コメント

2019年

7月

08日

週末の競技の結果

 順大記録会

5000m

2組 4位 藤井拓輝君(2年) 15分07秒19

  16位 南後海里君(2年) 15分41秒12

3組 7位 藤村燦太君(1年) 14分54秒02

   9位 高木航志君(2年) 14分55秒10

  16位 谷澤竜弥君(2年) 15分14秒25

4組 8位 倉田健太君(2年) 14分32秒58(自己新)

  16位 黒須優翔君(1年) 14分43秒17

5組 4位 岩原智昭君(3年) 14分25秒85(自己新)

   7位 中澤雄大君(1年) 14分28秒50

  27位 手島駿君(2年)  14分49秒83

 

 倉田君、岩原君が自己新!

 中大黄金世代の3年生の一員として、今後の期待が高まります。

 

 いせさきナイター

1500m

 3組 1位 森智哉君(2年)  3分48秒36(自己新)

    7位 眞田翼君(3年)  3分57秒40

 

 森君が素晴らしいタイム!!

 心配されていた2年生が伸びてきました。

 

3000m

10組 1位 小林龍太君(1年) 8分29秒29(自己新)

11組13位 若林陽大君(1年) 8分43秒49

12組 3位 萩原璃来君(3年) 8分29秒76

13組15位 二井康介君(4年) 8分31秒51(自己新)

14組 4位 冨原拓君(4年)  8分16秒71(自己新)

 

 冨原君が復活してきました。今後に期待が高まります。

 

 ホクレン千歳大会

1500m

 A組 4位 千守倫央君(1年) 3分50秒31

 

 ゴールドコーストマラソン

ハーフマラソン

 11位 森凪也君(2年)  64分54秒(初)

 13位 畝拓夢君(3年)  65分15秒

 19位 大森太楽君(3年) 66分24秒

 22位 助川拓海君(1年) 66分50秒(初)

 31位 矢野郁人君(3年) 67分47秒

 33位 岩佐快斗君(4年) 68分32秒

 

 なお、このレースの日本人トップは、佐藤悠基さんで62分36秒でした。

 大石港与さんは66分24秒。

 厳しいコンディションだったのではないでしょうか。

 

7 コメント

2019年

7月

05日

いせさきナイター競技会エントリー発表(5日修正)

 群馬陸協から、7月6日に伊勢崎市営陸上競技場(伊勢崎市堤西町121)で行われる

いせさきナイター競技会のエントリーが発表されました。

(大学から発表がありましたので修正しました。)

 

1500m

18:20~ 3組 森智哉君(2年)

          眞田翼君(3年)

 

3000m

18:55~ 10組 小木曽竜盛君(1年)→欠場

           小林龍太君(1年)

19:10~ 11組 若林陽大君(1年)

20:00~ 12組 萩原璃来君(3年)

20:15~ 13組 井上大輝君(2年)→欠場

           二井康介君(4年)

20:30~ 14組 冨原拓君(4年)

           梶山林太郎君(1年)→欠場

           千守倫央君(1年)→欠場

 

 梶山君は欠場ですね。

 復活を期待したいと思います。頑張れ!!

0 コメント

2019年

7月

05日

週末の関東地区以外の大会へのエントリー

 大学から関東地区以外の大会へのエントリーも発表されましたのでお知らせします。

 

 ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019千歳大会

 7月6日(土) 千歳市青葉陸上競技場

1500m

A組 18:10スタート

 千守倫央君(1年)

 

 ゴールドコーストマラソン(オーストラリア)

 7月7日(日) 日本時間5時

ハーフマラソン

 岩佐快斗君(4年)

 畝拓夢君(3年)

 大森太楽君(3年)

 矢野郁人君(3年)

 森凪也君(2年)

 助川拓海君(1年)

 

 先日全日本大学駅伝予選会で頑張った主力選手が、オーストラリアでハーフマラソンに挑みます。

 競技を頑張ってほしい事はもちろんですが、

せっかくの機会ですので、競技だけでなく、

海外で様々な面で視野が広がることも期待したいと思います。

 

 頑張れ!!

 

1 コメント

2019年

7月

05日

順天堂大記録会エントリー発表(5日修正)

 7月6日に順天堂大学陸上競技場で行われる順大記録会のエントリーが

順天堂大から発表されましたのでお知らせします。

(大学から発表されましたので修正しました)

 

5000m

17:55~ 2組 1050 藤井拓輝君(2年)

          1047 倉田健太君(2年)→4組へ

          1048 南後海里君(2年)

18:35~ 3組  999 岸俊樹君(4年)→欠場

          1065 藤井燦太君(1年)

          1014 岩原智昭君(3年)→5組へ

          1061 黒須優称君(1年)→4組へ

          1066 田井野悠介君(1年)→欠場

          1042 谷澤竜弥君(2年)

          1039 高木航志君(2年)

18:55~ 4組 1021 三須健乃介君(3年)→欠場

          1040 石田光輝君(2年)→欠場

          1069 中澤雄大君(1年)→5組へ

               倉田健太君(2年)

               黒須優翔君(1年)

19:15~ 5組 1017 加井虎造君(3年)→欠場

          1043 手島駿君(2年)

          1044 森智哉君(2年)→欠場

          1041 井上大輝君(2年)→欠場

               岩原智昭君(3年)

               中澤雄大君(1年)

          4187 松原啓介(サンベルクス)

 

 順天堂大学陸上競技場は、順天堂大さくらキャンパスにあり、

京成酒々井駅からバスで約5分。(千葉県印西市平賀学園台1-1)

 17時25分発、17時45分発のバスがあります。

 

1 コメント

2019年

7月

01日

日本選手権最終日の結果

男子1500m決勝

11位 舟津彰馬君 3分49秒13

 

 なお、このレースは、

 1位 戸田(サンベルクス) 3分39秒44(自己新)

で、5位までの選手は自己新というハイペースなレースでした。

 

男子200m

 8位 染谷佳大君(3年) 21秒22

 

 選手の皆さん、お疲れ様でした。  

0 コメント

2019年

6月

30日

日本選手権3日目の結果

 日本選手権3日目の結果です。

 

1500m

予選1組11位 田母神一喜君(4年) 3分56秒93 

予選2組 3位 舟津彰馬君(4年)  3分43秒56 決勝進出

 

 舟津君、決勝頑張れ!!

 田母神君の状態が心配です・・。

 

200m

予選1組 3位 染谷佳大君(3年) 21秒02 決勝進出

予選2組 DNF 飯塚翔太(ミズノ)(50m付近で右太もも裏を痛めたとのこと)

                  大きな故障でないことを祈りたいと思います。

 

 大会最終日も16時~18時にNHKのテレビ放送があります。

 

0 コメント

2019年

6月

30日

平成国際大記録会の結果

 29日、平成国際大記録会が行われました。

 

1500m

10組 1位 谷澤竜弥君(2年) 3分55秒47

    4位 倉田健太君(2年) 3分58秒18

   13位 二井康介君(4年) 4分12秒80

11組 1位 井上大輝君(2年) 3分49秒79(自己新)

    3位 冨原拓君(4年)  3分50秒49

    4位 小林龍太君(1年) 3分51秒34

    7位 萩原璃来君(3年) 3分52秒98

   13位 森智哉君(2年)  3分58秒14 

 

3000m

 5組 1位 上野裕一郎     8分29秒67

    2位 高木航志君(2年) 8分41秒05

 6組 4位 市田拓海(警視庁) 8分18秒73

 

5000m

 7組 1位 苗村隆広(警視庁)   14分49秒34

11組13位 松原啓介(サンベルクス)14分42秒94

13組 4位 蛭田雄大(いわき陸協) 14分06秒54(自己新)

 

 蛭田さんすごい!!!

 苗村さんも警視庁初レースを組トップ!!

 

 

2 コメント

2019年

6月

29日

日本選手権2日目の結果

 日本選手権2日目には、注目の男子100m決勝が行われました。

 

男子100m

1位 サニブラウン アブデルハキーム 10秒02

4位 飯塚翔太(ミズノ)       10秒24

7位 川上拓也(大阪ガス)      10秒31

 

 飯塚選手、好調のようです。

 3日目から飯塚選手得意の200mが始まりますので注目です。

 

 また、3日目には1500mの予選が行われます。

15:10~

予選1組 田母神一喜君(4年)

予選2組 舟津彰馬君(4年)

 

頑張れ!!

 

 なお、16時からNHKでテレビ放送があります。

0 コメント

2019年

6月

28日

日本選手権1日目の結果

 日本選手権1日目の結果です。

 

男子100m

予選1組2位 大久保公彦君(4年) 10秒45 準決勝進出

    3位 宮城辰郎君(4年)  10秒47 準決勝進出

予選2組2位 飯塚翔太(ミズノ)  10秒39 準決勝進出

予選3組1位 川上拓也(大阪ガス) 10秒27 準決勝進出

予選4組3位 竹田一平(スズキ浜松)10秒53

 

準決勝1組3位 飯塚翔太(ミズノ) 10秒27 決勝進出

     7位 大久保公彦(4年) 10秒49

     8位 宮城辰郎(4年)  10秒55

準決勝2組4位 川上拓也(大阪ガス)10秒24(自己新)決勝進出

 

男子5000m

12位 竹内大地(トーエネック)  14分05秒11

 

0 コメント

2019年

6月

27日

平成国際大記録会エントリー

 平成国際大から、29日(土)に鴻巣市立陸上競技場で行われる記録会のスタートリストが

発表されました。

 中央大は次のとおりです。

 

1500m

12:40~ 10組  7 二井康介君(4年)

            8 谷澤竜弥君(2年)

            9 倉田健太君(2年)

           10 小木曽竜盛君(1年)

12:55~ 11組  8 冨原拓君(4年)

            9 森智哉君(2年)

           10 井上大輝君(2年)

           11 小林龍太君(1年)

           12 萩原璃来君(2年)

 

3000m

15:50~  6組 10 市田拓海(警視庁)

 

5000m

17:30~  7組  8 苗村隆広(警視庁)

18:50~ 11組 31 松原啓介(サンベルクス)

19:30~ 13組 30 蛭田雄大(いわき陸協)

 

 苗村選手が警視庁入庁後初レースでしょうか?

 市民ランナーとして走っている蛭田さんは、最近自己新記録をマークしています。

 どんな走りを見せてくれるのか注目です。

 

 ただ、私は行けません・・・。

1 コメント

2019年

6月

26日

日本選手権27日開催分スタートリスト発表

 27日のスタートリストが発表されました。

 

15時05分~

男子100m

予選2組 6レーン 大久保公彦君(4年)(隣にサニブラウンハキーム選手が走ります)

  3組 7レーン 竹田一平(ズズキ浜松AC)

  6組 4レーン 宮城辰郎君(4年)

 なお、準決勝は27日19時35分~

    決勝は28日20時30分~ です。

 

17時45分~

男子800m

予選1組 3レーン 鳥居風樹君(1年)

 なお、決勝は28日19時20分~です。

 

19時00分~

男子5000m

 竹内大地(トーエネック)

 堀尾謙介選手はスタートリストに名前がありませんので、欠場です。

 

 27日(木)18時~19時50分にNHKBS1でテレビ放送があります。

 

 皆頑張れ!!

0 コメント

2019年

6月

25日

全日本大学駅伝予選会について

 分析というほどではないですが・・・。

 

 ① 第3組、第4組の選手は全て30分切り。

 ② 30分30秒を超えた選手は1名以内。

 

 ①、②を両方ともきちんと達成しているのは、4位の日体大まで。

 5位中央学院大は②が2名、しかしその2名は数秒のオーバーにとどまりました。

 

 なお、①の条件は、9位大東文化大も満たしましたが、②が3名も・・。

 

 全日本初出場を決めた1位の東京国際大は、

①の達成だけでなく、②が0人。これは唯一の学校です。

 横溝総監督、大志田監督のご指導の賜と思います。

 本戦では中央大の分まで頑張ってほしいと思います。

 

 もう一つ気になった点は・・、

日体大や第4組の早稲田大等で印象に残ったのですが、

各チーム2人しかいないのですが、箱根の予選会のように

チームで固まって走っている印象でした。

 

1 コメント

2019年

6月

25日

日本陸上競技選手権大会エントリー(27日加筆)

 27日(木)~30日(日)に福岡で行われる日本陸上競技選手権大会の

エントリーが発表されていますのでお知らせします。

 

 中央大のエントリーは次のとおりです。

 

100m 大久保公彦君(4年)

     宮城辰郎君(4年)

     竹田一平(スズキ浜松AC)

 

200m 染谷佳大君(3年)

     飯塚翔太(ミズノ)

 

800m 鳥居風樹君(1年)

 

1500m 舟津彰馬君(4年)

      田母神一喜君(4年)

     6月29日(土)15:10~予選スタートと大学から発表されました。

 

5000m 堀尾謙介(トヨタ自動車)

      竹内大地(トーエネック)

 

 皆、頑張れ!!

 

 なんと言っても、男子100mが注目されていますよね。

 残念ながら気胸のため山縣選手は欠場ですが、

小中学生時代、現在中央大野球部選手の五十幡君(行田市出身)より遅かった

サニブラウンハキーム選手が優勝候補ですね。

 10秒切りで優勝を!!  

0 コメント

2019年

6月

24日

全日本大学駅伝予選会の結果

 23日、全日本大学駅伝予選会が行われ、

私も応援に行ってきました。

 小雨が降ったりやんだり。

 やや蒸すものの気温も高くなく、

選手には走りやすい感じでした。

(昨年がこの天気なら・・と)

 

 少し早く行き、屋根のある場所を確保して観戦しました。

 いよいよ1組目のスタート

 矢野君、川崎君の力走

 総合結果は次のとおりです。

 1位 東京国際大学 3時間57分13秒15

 2位 明治大学   3時間57分26秒03

 3位 早稲田大学  3時間58分46秒84

 4位 日本体育大学 3時間59分29秒30

 5位 中央学院大学 3時間59分53秒89 ここまで本戦出場

 6位 中央大学   4時間00分11秒12

 7位 山梨学院大学 4時間00分31秒56

 8位 日本大学   4時間01分15秒62

 9位 大東文化大学 4時間01分52秒58

10位 神奈川大学  4時間02分11秒25

11位 東京農業大学 4時間03分21秒36

12位 創価大学   4時間03分32秒57

13位 麗澤大学   4時間05分07秒45

14位 国士舘大学  4時間05分55秒31

15位 専修大学   4時間06分14秒48

16位 亜細亜大学  4時間06分25秒57

17位 駿河台大学  4時間07分22秒52

18位 上武大学   4時間08分55秒17

19位 武蔵野学院大 4時間09分48秒57

20位 日本薬科大学 4時間10分42秒80

 

 結局、持ちタイム上位5校がそのまま本戦出場を得ました。

 そうした中、持ちタイム11位の中央大学が6位に入る健闘を見せてくれました。

 

 中央大学の個人成績は次のとおりです。

1組  5位 矢野郁人君(3年) 30分03秒92

    8位 川崎新太郎君(3年)30分06秒72

2組 12位 畝拓夢君(3年)  30分28秒14

   25位 大森太楽君(3年) 30分37秒16

3組 11位 加井虎造君(3年) 29分39秒71

   25位 池田勘汰君(3年) 30分29秒06

4組 15位 森凪也君(2年)  29分09秒57(自己新)

   20位 三浦拓朗君(2年) 29分36秒84

 

 1組は明治大阿部君が先頭でとばす展開。矢野君、川崎君がしっかり走り、

1組終了時点で中央大は2位

 

 心配された2組ですが、畝君、大森君はなんとか粘ります。

2組終了時点で中央大は4位

 

 3組は早稲田大の中谷君がとばす展開ですが、集団に追いつかれます。

 中央大は加井君が集団の前、池田君が集団の後方でレースを続けますが、

池田君が後半で大きく遅れてしまいます・・。

 3組終了時点で中央大は8位。

 

 タイムを離している1位明治大と、4組が強い2位東京国際大はこの時点でほぼ当確と

感じました。

 3位の中央学院大まで50秒強の差、5位の早稲田大まで30秒強の差。

 4組に外国人がいる、7位山梨学院と10秒強の差、9位日本大と30秒強の差。

 これらのチームに注目しながら4組を観戦。

 

 4組の三浦君、森君は日本人集団の前方でレース。

 レース中盤、山梨学院大、日本大の外国人選手が、外国人集団から落ち、

もう一人の日本人選手も集団から離れていきましたので、

この2チームに抜かれることはなくなりました。

 早稲田大、日体大の2人はいいレースを続けていましたので、注目は中央学院大に。

 とすると、中央学院大の一人が大きく遅れ出しました。

 もう一人も中央大の後ろです。

 予選通過への期待が大きくなりましたが、三浦君も遅れだし、

中央学院大との差を大きく広げることができずゴールとなりました。

 中央学院大と18秒差・・。

 箱根駅伝のシード争いに続き、

遅れながらも大きく遅れない中央学院大の粘り強さの前に敗れました。。

 

 しかし、森君が自己新記録など、今後に期待が持てるレースでした。

 今後の選手の活躍に期待したいと思います。

 

6 コメント

2019年

6月

22日

全日本大学駅伝予選会エントリー発表

 大学から、明日行われる全日本大学駅伝予選会のメンバーが発表されました。

 

1組 18時スタート

   矢野郁人君(3年)、川崎新太郎君(3年)

2組 18時40分スタート

   大森太楽君(3年)、畝拓夢君(3年)

3組 19時20分スタート

   加井虎造君(3年)、池田勘汰君(3年)

4組 20時スタート

   三浦拓朗君(2年)、森凪也君(2年)

 

 出走メンバーで、私の予想との違いは次のとおりです。

 岩佐君(4年)→畝君(3年)

 三須君(3年)→大森君(3年)

 

 箱根メンバーの1組は必ず上位につけてくれるはずです!!

 状態が分かりませんが、明治大阿部君(4年)など、他校エースが1組にいます。

 場合によってはかなり速い展開もあるかもしれませんが、

この川崎君と矢野君なら、しっかり自分のペースで良いタイムで走ってくれるはず!!

 

 2組がポイントでしょうか。

 私は三須君が2組と予想したのですが・・。

 三須君は、6月1日の中大記録会で29分47秒24で走りましたので、

故障から回復したと思っていたのですが・・・、

 畝君は、その記録会で30分36秒45ですので・・・、出走は無理と思っていました。

 大森君は、かなり暑かったですが関カレハーフで68分32秒かかっていますので・・。

 

 3組は関カレ10000mに出走したメンバーで来ましたね。

 池田君は必ず復調しているはずです!!

 

 4組に2年生コンビで来ました。

 森君の好調が維持されていると期待したいと思います。

 

 頑張れ!!

 

 他校の状況ですが、

 明治大がエース阿部君(4年)を1組に起用してきました。

 阿部君は関東インカレでも不調でしたので、状態があがっていないのでは?

 また、明治大は三輪君(4年)も補欠に回り、意外と厳しい状況かもしれません。

 

 中央学院大も1組にエース格の有馬君(4年)を起用。

 少し意外なエントリーですが、ここは選手層が厚いので・・。

 

 早稲田大のエントリーは強そうな感じが・・。

 1組に半澤君(2年)、小指君(1年)や、3組中谷君(2年)、井川君(1年)、

4組に太田君(4年)が入りました。

 余談ですが、中谷君と三浦君の直接対決はありませんでした。

 

 東京国際大は、4組が強力ですね。

 

 日体大も1組にエース格の山口君(4年)を起用。

 ここも万全ではなさそう??

 

 などなど・・・。

 意外なエントリーがおおいですね。

 

11 コメント

2019年

6月

21日

全日本大学駅伝予選会について

 全日本大学駅伝予選会が近づいてきましたので、

改めてお知らせします。

 

 この予選会は、10000mを各チーム2人ずつ、4組に分かれて競技し、

合計タイムの上位5校が本戦へ推薦されます。

 

 6月23日(日)18時競技開始。

 従って、競技終了、結果発表は20時30分頃となります。

 

 天気予報には傘マークがありますが、日曜日が近づくにつれて天気予報が良くなる傾向にあるようです。

 

 会場のアクセスは

www.kgrr.org/event/2019/kgrr/51zennichi/51access.pdf
をご覧ください。

 

 バス利用ですと混雑も考えられるので、

埼玉からですと京王線で橋本駅まで行き、そこから相模原線で原当麻駅へ、

 そこから徒歩20分との案内です。

 若しくは、武蔵野線で西国分寺→八王子へ、それから横浜線で橋本駅へ行く方法でしょうか。

 

 出場校は、

 明治大、中央学院大、早稲田大、東京国際大、日本体育大、日本大、創価大、神奈川大、

山梨学院大、大東文化大、中央大、国士舘大、武蔵野学院大、東京農業大、駿河台大、

専修大、麗澤大、上武大、日本薬科大、亜細亜大です。

 

 かなりの混戦ではないかと・・。

 国士舘大までの12校に予選通過の可能性があると思います。

 

 中央大は選手層が厚くなり、誰が走るかの予想も難しいと思います。

 

 1組 岩佐君、矢野君(まだ少し暑いので、スタミナのある選手で対応)

 2組 三須君、川崎君(力のある3年生で上位へ)

 3組 加井君、森君(涼しくなるこの組はスピードランナーで)

 4組 池田君、三浦君(今年のエース格はこの2人)

と予想しますが・・・。

 大森君、岩原君、助川君もいますよね・・・。

 監督の手腕にも期待です。 

 

 

1 コメント

2019年

6月

09日

日本学生陸上競技個人選手権大会の結果

 日本学生陸上競技個人選手権大会に中央大の選手も参加しました。

 

1500m

予選2組 5位 眞田翼君(3年) 3分58秒61 予選敗退

予選3組 8位 冨原拓君(4年) 3分55秒10 予選敗退

 

5000m

49位 小林龍太君(1年) 14分52秒75

56位 小木曽竜盛君(1年)15分05秒09

 

  

3 コメント

2019年

6月

07日

日本学生陸上競技個人選手権大会エントリー発表

 6月7日(金)~9日(日)、BMWスタジアム平塚で行われる、

日本学生陸上競技個人選手権大会のエントリーが大学から発表されましたので

お知らせします。

 

7日(金)13:30~

1500m

予選2組 眞田翼君(3年)

  3組 冨原拓君(4年)

 

8日(土)15:50~

5000m 小木曽竜盛君(1年)、小林龍太君(1年)

 

 頑張れ!!

0 コメント

2019年

6月

03日

全日本大学駅伝予選会エントリー発表

 6月23日、相模原ギオンスタジアムにて18時から競技開始となる 

 全日本大学駅伝予選会のエントリーが発表されました。

 中央大学は次のとおりです。

 

4年生 岩佐快斗君

3年生 池田勘汰君、岩原智昭君、畝拓夢君、大森太楽君、加井虎造君、川崎新太郎君、

    三須健乃介君、矢野郁人君

2年生 手島駿君、三浦拓朗君、森凪也君

1年生 助川拓海君

です。

 

 私の予想とは1名異なりました。

 二井君(4年)がエントリーされず、手島君(2年)がエントリーされました。

 

 出場校は次のとおりです。

 なおタイムは出場審査対象選手10000m8人の合計タイムです。

 1位 明治大学   3時間50分34秒38

 2位 中央学院大学 3時間53分06秒83

 3位 早稲田大学  3時間54分02秒49

 4位 東京国際大学 3時間54分44秒41

 5位 日本体育大学 3時間54分59秒41

 6位 日本大学   3時間55分05秒16

 7位 創価大学   3時間56分02秒98

 8位 神奈川大学  3時間56分03秒01

 9位 山梨学院大学 3時間56分11秒28

10位 大東文化大学 3時間56分11秒50

11位 中央大学   3時間56分12秒23

12位 国士舘大学  3時間57分02秒04

13位 武蔵野学院大学3時間58分03秒11

14位 東京農業大学 3時間58分23秒14

15位 駿河台大学  3時間58分24秒48

16位 専修大学   3時間58分27秒20

17位 麗澤大学   3時間59分00秒30

18位 上武大学   3時間59分33秒26

19位 日本薬科大学 3時間59分50秒31

20位 亜細亜大学  3時間59分53秒54

 ちなみに、昨年の審査タイムは、中央大学が1位でした。

 今年は11位・・・。

 しかし、今年の方が選手層が厚くなっていると思います。

 今年は5チームしか本戦へ出場できませんが、頑張れ中央大!!

 

2 コメント

2019年

6月

03日

日体大記録会の結果(2日開催分)

 2日開催された日体大記録会の結果です。

5000m

12組  2位 川崎新太郎君(3年) 14分19秒63(自己新)

    21位 黒須優翔君(1年)  14分47秒06

13組 27位 小木曽竜盛君(1年) 15分09秒48

0 コメント

2019年

6月

03日

国士舘大記録会の結果

 2日に行われた国士舘大記録会の結果です。

 

5000m

 5組 2位 倉田健太君(2年) 14分48秒14(自己新)

    4位 森智哉君(2年)  14分56秒54

    5位 谷澤竜弥君(2年) 14分57秒43

0 コメント

2019年

6月

02日

6月1日の結果

 6月1日の競技の結果です。

 

日体大記録会

1500m13組

 1位 森智哉君(2年) 3分52秒44(自己新)

 9位 谷澤竜弥君(2年)3分58秒70

10位 倉田健太君(2年)3分59秒01

 

15組

 7位 田母神一喜君(4年)3分49秒80

 9位 舟津彰馬君(4年) 4分00秒76

 

 森君が自己新!!

 15組の2選手は、関カレの疲れがあったでしょうか。

 特に舟津君は8位と10秒以上の差が開いた組最下位となってしまいました。

 

中大記録会

 1位 助川拓海君(1年)  29分44秒99(自己新)

 2位 三須健乃介君(3年) 29分47秒24

 3位 岩原智昭君(3年)  30分29秒07

 4位 畝拓夢君(3年)   30分36秒45

 5位 手島駿君(2年)   30分45秒33

 6位 井上大輝君(2年)  31分39秒51

 7位 藤井拓輝君(2年)  31分56秒75

 8位 南後海里君(2年)  32分47秒40

DNF 冨原拓君(4年)

    大森太楽君(3年)

    高木航志君(2年)

    中澤雄大君(1年)

    藤村燦太君(1年)

 

 助川君が関カレの疲れがある中自己新!!

 三須君も見事に復活!!

 

 これを踏まえて全日本大学駅伝予選会13人のエントリーを予想すると、

4年生 岩佐君、二井君

3年生 加井君、池田君、三須君、畝君、川崎君、岩原君、矢野君、大森君

2年生 三浦君、森凪君

1年生 助川君

 

 実際に走る8人は、

1組 岩佐君、矢野君

2組 三須君、川崎君

3組 加井君、森凪君

4組 池田君、三浦君 

 

と予想しましたが・・・。 

6 コメント

2019年

5月

31日

国士舘大記録会エントリー発表(31日修正)

 国士舘大から、6月1日~2日に行われる

国士舘大記録会のエントリーが発表されましたのでお知らせします。

 

5000m(2日開催)

20:05~ 5組 18 佐々木亮太君(4年)→欠場

          19 谷澤竜弥君(2年)

          20 森智哉君(2年)

          21 倉田健太君(2年)

20:45~ 7組 13 冨原拓君(4年)→欠場

          14 安永直斗君(4年)

          15 井上大輝君(2年)→欠場

          16 南後海里君(2年)→欠場

          17 川崎新太郎君(3年)→欠場

 

0 コメント

2019年

5月

31日

中大記録会エントリー(31日修正)

 中大陸上部から、中大記録会について発表されました。

(コメントをいただきありがとうございました。)

 

6月1日 18:30~

中央大学多摩校地運動施設陸上競技場にて

男子10000m

 冨原拓君(4年)

 岩原智昭君(3年)

 畝拓夢君(3年)

 大森太楽君(3年)

 三須健乃介君(3年)

 井上大輝君(2年)

 高木航志君(2年)

 手島駿君(2年)

 南後海里君(2年)

 藤井拓輝君(2年)

 助川拓海君(1年)

 中澤雄大君(1年)

 藤村燦太君(1年)

 

 楽しみなメンバーが揃いましたね。

 特に三須君の状態に注目したいと思っています。

 全日本大学駅伝の参加資格は、6月1日までの記録が有効です。

 好記録を期待したいと思います。

 

 

2 コメント

2019年

5月

31日

日体大記録会エントリー発表(31日修正)

 6月1日、2日に行われる日体大記録会のエントリーが

日体大から発表されましたのでお知らせします。

 

1500m(1日開催)

13:35~ 13組  5 谷澤竜弥君(2年)

            6 森智哉君(2年)

            7 倉田健太君(2年)

16:10~ 15組  5 舟津彰馬君(4年)

            6 田母神一喜君(4年)

 

5000m(2日開催)

17:05~ 10組 20 南後海里君(2年)→欠場

17:25~ 11組 12 藤村燦太君(1年)→欠場

17;45~ 12組 15 三須健乃介君(3年)→欠場

           16 川崎新太郎君(3年)

           17 安永直斗君(4年)→欠場 

           18 黒須優翔君(1年)

18:05~ 13組  8 小林龍太君(1年)

            9 小木曽竜盛君(1年)

18:25~ 14組  6 梶山林太郎君(1年)→欠場

 

10000m(1日開催)

18:50~ 4組 45 市田拓海(警視庁)

 

    

3 コメント

2019年

5月

28日

全日本大学駅伝予選会エントリー予想

 いよいよ全日本大学駅伝予選会のエントリー日、6月2日がせまってきました。

 

 13名がエントリーされ、当日は8名が走ります。

 予想も応援の楽しみの一つですので・・・。

 

13名のエントリーは・・・、

4年生 舟津彰馬君、 岩佐快斗君

3年生 加井虎造君、池田勘汰君、三須健乃介君、川崎新太郎君、岩原智昭君、矢野郁人君、大森太楽君

2年生 三浦拓朗君、森凪也君

1年生 千守倫央君、若林陽大君

 

 当日走る8人は・、

1組 舟津彰馬君、岩原智昭君

2組 加井虎造君、森凪也君

3組 川崎新太郎君、矢野郁人君

4組 池田勘汰君、三浦拓朗君

 

 予想難しいですね・・・。

 舟津君が走るのか??

 1組に安定の岩佐君を使うのもいいかな??と。

 三須君の状態はどうなのか??

などなど・・・・・。  

3 コメント

2019年

5月

27日

関東インカレ最終日の結果

 26日、大変暑い中、関東インカレ最終日が行われました。

 私は残念ながら応援に行けませんでした・・。

 暑い中応援された学員の皆様、お疲れ様でした。

 

800m

決勝 2位 田母神一喜君(4年) 1分49秒00

 

5000m

 8位 三浦拓朗君(2年) 14分09秒55

30位 助川拓海君(1年) 14分52秒54

 

 5000mは有力選手が多数出場しました。

 1位 ブヌカ(駿河台大)  13分45秒03

 2位 ヴィンセント(国士大)13分47秒05

 3位 ギトンガ(国士大)  13分55秒38

 4位 佐藤君(法政大)   13分59秒51(自己新)

 5位 相澤君(東洋大)   14分05秒84

 6位 荻久保君(城西大)  14分06秒01

 7位 阿部君(明治大)   14分07秒29

 8位 三浦君(中央大)   14分09秒55(ここまで入賞)

 9位 鈴木君(明治大)   14分09秒56

11位 鬼塚君(東海大)   14分10秒97

12位 關君(東海大)    14分16秒39

16位 西山君(東洋大)   14分26秒06

20位 中谷君(早稲田大)  14分29秒13

 

ハーフマラソン

12位 矢野郁人君(3年) 67分24秒

17位 岩佐快斗君(4年) 67分44秒

30位 大森太楽君(3年) 68分32秒

 

3000mSC

 7位 萩原璃来君(3年) 8分57秒81(自己新)

     ちなみに、優勝は阪口君(東海大)、

2位は箱根5区で有名な県立春日部高校出身の青木君(法政大)でした。


総合得点は次のとおりです。

 1位 日大  121点

 2位 東海大 108点

 3位 順大  100点

 4位 法大   83点

 5位 東洋大  76点

 6位 国士大  60点

 7位 筑波大  54.5点

 8位 中大   47.5点

 9位 早大   40点

10位 国武大  33点

11位 城西大  26点

12位 日体大  26点

13位 駿河台大 25点

14位 山梨学大 16点

15位 明大    7点(2部降格)

16位 大東大   5点(2部降格)

 

 なお、中央大の得点は、

 100m   2.5点

 200m   6点

 800m   7点(田母神君2位)

1500m   1点(三浦君8位)

3000mSC 2点(萩原君7位)

やり投げ    9点

4×100m  8点(優勝)

4×400m  6点(3位)

 

 入賞された選手の皆様、おめでとうございます。

 

ちなみに、2部の上位は

 1位 流経大  95点(1部昇格)

 2位 慶大   91.5点(1部昇格)

 3位 東学大  91点

でした。 

 


 

4 コメント

2019年

5月

26日

関東インカレ3日目の結果

 暑い中行われた関東インカレ3日目の結果をお知らせします。

 

800m

予選1組  2位 田母神一喜君(4年) 1分54秒37 準決勝進出

準決勝1組 1位 田母神一喜君(4年) 1分50秒30 決勝進出

 

3000mSC

予選1組  3位 萩原璃来君(3年)  9分01秒48 決勝進出

 

26日最終日は、

 9時06分~ ハーフマラソン

  642 岩佐快斗君(4年)

  643 大森太楽君(3年)

  644 矢野郁人君(3年)

 

13時25分~ 800m決勝

  615 田母神一喜君(4年) 

 

15時55分~ 5000m決勝

  636 三浦拓朗君(2年)

  638 助川拓海君(1年)

 

が登場予定です。

 熱さに気をつけて頑張れ!!

 

 なお、現在の得点の状況ですが、

9位 中央大 25.5点(100m2.5点、1500m6点(舟津君)、 

             やり投げ9点、4×100m8点)

です。

 

1 コメント

2019年

5月

25日

関東インカレ2日目の結果

 関東インカレ2日目の結果です。

 

1500m

 3位 舟津彰馬君(4年) 3分58秒01

 

 優勝を目指していたとは思いますが、

3位入賞おめでとうございます!!

 

 

なお、この日行われた4×100mリレーで、中央大は優勝しました。

0 コメント

2019年

5月

24日

関東インカレ第1日目の結果

 関東インカレ1日目の結果をお知らせします。

 

1500m

予選1組 12位 眞田翼君(3年)  3分58秒96

予選2組  8位 冨原拓君(4年)  3分55秒27

予選3組  2位 舟津彰馬君(4年) 3分50秒14 決勝進出(24日16:55~)

 

10000m

11位 森凪也君(2年)  29分30秒52

16位 加井虎造君(3年) 29分39秒72

25位 池田勘汰君(3年) 30分12秒87

 

 森君が成長・好調を続けていますね。今後に期待です。

 加井君もしっかり走ってくれました。

 エース池田君は残念な結果でしょうか。全日本大学駅伝の予選会でのリベンジを期待です。

 

0 コメント

2019年

5月

21日

関東インカレエントリー発表(22日修正)

 関東学生陸上競技対校選手権大会のエントリーが発表されました。

 長距離ブロックの選手のエントリーは次のとおりです。

 

 会場は相模原ギオンスタジアムです。

 小田急小田原線相模大野駅からバス20分(女子美術大学下車)→徒歩10分

 JR相模線原当麻駅から徒歩20分

 一般来場者が駐車できる駐車場が6つあるとも発表されています。

 

 なお、この会場では、

 6月23日(日)に全日本大学駅伝予選会も行われます。

 

23日

1500m

10:25~ 予選1組 635 眞田翼君(3年)

10:25~ 予選2組 634 冨原拓君(4年)

10:25~ 予選3組 633 舟津彰馬君(4年)

 決勝24日(金)16:55~

 

10000m 18:30~

641 池田勘汰君(3年)

639 森凪也君(2年)

640 加井虎造君(3年)

 

25日

800m 

10:25~ 予選1組 5 田母神一喜君(4年)

 準決勝25日(土)16:05~

 決勝26日(日)13:25~

 

3000mSC

12:20~ 予選1組 645 萩原璃来君(3年)

  決勝26日(日)12:40~

 

26日

5000m 15:55~

636 三浦拓朗君(2年)

637 梶山林太郎君(1年)→欠場

638 助川拓海君(1年)

 

ハーフマラソン 9時06分~

643 大森太楽君(3年)

642 岩佐快斗君(4年)

644 矢野郁人君(3年)

 

 皆頑張れ!!

 

6 コメント

2019年

5月

20日

東日本実業団陸上競技選手権大会の結果

 熊谷で行われた東日本実業団陸上競技選手権大会の結果です。

 

5000m

1組 7位  市田拓海(警視庁) 14分37秒54

4組 DNS 新庄翔太(Honda)

   DNS 中山顕(Honda)

   DNS 町澤大雅(サンベルクス)

1 コメント

2019年

5月

20日

平成国際大記録会の結果

 18日、平成国際大記録会に中央大の選手も参加しました。

 

5000m

11組21位 安永直斗君(4年) 15分15秒22

 

 組最下位です・・。

 安永君の状態、心配ですね・・。 頑張れ!!

4 コメント

2019年

5月

17日

平成国際大記録会エントリー発表

 18日(土)鴻巣市陸上競技場で行われる

平成国際大記録会のエントリーが平成国際大から発表されました。

 

 1500m 10:30

10:30~ 6組 6 眞田翼君(3年)

 

 5000m

19:00~ 11組 27 安永直斗君(4年)

 

10000m

19:55~  4組 二井康介君(4年)

 

3000mSC

12:55~ 2組 4 小木曽竜盛君(1年)

 

 あくまで平成国際大発表のエントリーです。

当日欠場の可能性がありますのでご注意ください。

 

3 コメント

2019年

5月

14日

中部実業団陸上競技大会の結果

 5月11日、12日に中部実業団陸上競技大会が開催されました。

 

1500m

 4位 竹内大地(トーエネック)  3分50秒75

 

5000m

 5位 堀尾謙介(トヨタ自動車) 14分01秒92

0 コメント

2019年

5月

14日

東日本実業団陸上競技選手権大会エントリー発表(14日修正)

 東日本実業団陸上競技連盟から、5月18日、19日に熊谷で行われる

東日本実業団陸上競技選手権大会のエントリーが発表されました。

(5月13日、Honda陸上競技部から出場選手が発表されましたので修正しました。)

 

5000m

19日 9:55~ 1組 163 市田拓海(警視庁) 

   17:25~ 4組 182 新庄翔太(Honda)→欠場

             184 中山顕(Honda)→欠場

             230 町澤大雅(サンベルクス)

 

10000m

18日17:50~ 2組 199 大須田優二(小森コーポレーション)

              86 棟方雄己(カネボウ)

              78 代田修平(カネボウ)

 

 楽しみな名前が並んでいますね!!(私は友人の結婚式で遠方にいますので行けません・・)

 会場の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場は、熊谷駅からバス利用となります。

 駐車場はたくさんあります。

 広い公園ですので、ラグビー場の方へ行かないようご注意ください。

(ドームと陸上競技場は近いです)

 

 なお、7月7日(日)に行われる、

函館マラソンの招待選手が発表され、

 堀尾謙介(トヨタ自動車)、

 代田修平(カネボウ)

の名前がありました。

 

 頑張れ!!

 

2 コメント

2019年

5月

13日

仙台国際ハーフマラソンの結果

 12日、仙台国際ハーフマラソンに中央大の選手も参加しました。

 

 19位 岩原智昭君(3年) 64分44秒(自己新)

 34位 手島俊君(2年)  66分07秒(自己新)

 52位 南後海里君(2年) 68分51秒(自己新)(速報)

 55位 藤井拓輝君(2年) 69分16秒(自己新)(速報)

 (14位 川内優輝      64分27秒)

 欠場   中野雄介君(2年)

     森智哉君(2年)

     安永直斗君(4年)

     畝拓夢君(3年)

     大森太楽君(3年)

     岸俊樹君(4年)

     岩佐快斗君(4年)

     二井康介君(4年)

     佐々木遼太君(4年)

 

 皆自己新記録!!

 特に岩原君のタイムは、私の手元集計ではチーム7位タイの好タイムです。

 ちなみに、昨年の仙台ハーフは、

 33位 岩原智昭君 66分47秒(自己新)

 55位 加井虎造君 69分36秒

でした。

 気候状況等はよく分かりませんが、選手の成長が見えますね!!

2 コメント

2019年

5月

13日

日体大記録会の結果(12日開催分)

 12日の日体大記録会の結果です。

 

5000m

9組 14位 小林龍太君(1年) 14分31秒52

   27位 小木曽竜盛君(1年)14分57秒09 

 

 私の手元集計では、2人とも大学に入ってから初めての5000mのレース。

 今後に期待したいと思います。 

2 コメント

2019年

5月

12日

日体大記録会の結果(11日開催分)

 11日開催された日体大記録会について、

1500mにエントリーがありましたが、

中央大はどの選手も走らなかったようです。

 

 なお、

10000m

3組 3位 代田修平 29分54秒27

でした。

 

 

 

9 コメント

2019年

5月

08日

日体大記録会エントリー発表

 今週末行われる日体大記録会のエントリーが

日体大から発表されましたのでお知らせします。

 

11日開催

14:15~

1500m

 7組 4 黒須優翔君(1年)

    5 小木曽竜盛君(1年)

 8組 1 川崎新太郎君(3年)

    2 小林龍太君(1年)

 9組 6 井上大輝君(2年)

 

12日開催

5000m

8組 18:25~

 18 安永直斗君(4年)

 19 畝拓夢君(3年)

9組 18:45~

  7 小林龍太君(1年)

  8 小木曽竜盛君(1年)

 

11日開催

10000m

3組 17:41~

 24 代田修平(カネボウ)

 

 

14 コメント

2019年

5月

08日

法政大競技会の結果(8日修正)

 5日(日)法政大競技会に中央大の選手も参加しました。

 (詳細が発表されましたので修正しました。)

 

1500m

1組 3位 森凪也君(2年)  3分58秒74

  13位 小木曽竜盛君(1年)4分10秒59

2組 9位 森凪也君(2年)  3分55秒24

 

5000m

1組 8位 井上大輝君(2年) 14分37秒37

2組16位 加井虎造君(3年) 14分39秒09

4組 8位 二井康介君(4年) 14分38秒63

  16位 冨原拓君(4年)  14分52秒52

  21位 手島俊君(2年)  14分57秒35

  23位 黒須優翔君(1年) 15分31秒22

  24位 藤井拓輝君(2年) 15分35秒61

  DNF  小林龍太君(1年)

  DNF  南後海里君(2年)

 

3000mSC

2組 8位 萩原璃来君(3年)  9分09秒11

(石田君は途中転倒し、棄権しました。大きな故障でないことを祈りたいと思います。)

 

 私は、特に二井君、井上君の今後に期待が高まる結果だったと思います。

 皆頑張れ!! 

8 コメント

2019年

5月

05日

ゴールデンゲームズinのべおかの結果

 ゴールデンゲームズinのべおかに中央大の選手が参加しました。

 

10000m

11位 竹内大地(トーエネック) 28分52秒54

 

5000m

1組13位 堀尾謙介(トヨタ自動車) 13分54秒50

3組 3位 大須田優二(小森コーポレーション)13分48秒24(自己新)

5組14位 池田勘汰君(3年)    14分19秒11

  17位 三浦拓朗君(2年)    14分19秒85

6組26位 梶山林太郎君(1年)   14分48秒29

 

1 コメント

2019年

5月

01日

徳永照選手退部のお知らせ

 日清食品陸上競技部から、徳永照選手の退部が発表され、

徳永選手は、「3年間応援ありがとうございました。」とコメントしました。

 

 徳永さんの社会人としての今後の活躍を期待し、応援したいと思います。

 頑張れ!! 

3 コメント

2019年

4月

30日

平成国際大記録会等の結果

 28日に行われた平成国際大記録会等の結果です。

 

平成国際大記録会

1500m

7組 8位 倉田健太君(2年) 4分01秒71

 

8組 1位 助川拓海君(1年) 3分54秒03(自己新)

   2位 森智哉君(2年)  3分55秒05(自己新)

   5位 小林龍太君(1年) 3分55秒86(自己新)

  12位 黒須優翔君(1年) 3分59秒53

  15位 谷澤竜弥君(2年) 4分03秒31

 

9組 1位 千守倫央君(1年) 3分49秒27(自己新)

   5位 冨原拓君(4年)  3分51秒66

   9位 眞田翼君(3年)  3分53秒66

 

10000m

3組16位 川崎新太郎君(3年) 29分57秒11

  22位 二井康介君(4年)  30分29秒86

 

チャレンジ・ミートゥinくまがや

3000m

9組 1位 倉田健太君(2年)  8分38秒95(自己新)

 

10組 3位 梶山林太郎君(1年)8分32秒20

    4位 黒須優翔君(1年) 8分32秒22

    9位 助川拓海君(1年) 8分37秒66

   13位 谷澤竜弥君(2年) 8分41秒79

11組 3位 千守倫央君(1年) 8分10秒04(自己新)

    7位 加井虎造君(3年) 8分19秒81(自己新)

    8位 三浦拓朗君(2年) 8分22秒69(自己新)

    9位 森智哉君(2年)  8分23秒44(自己新)

   12位 池田勘汰君(3年) 8分24秒71(自己新)

   16位 井上大輝君(2年) 8分32秒14

 

 

7 コメント

2019年

4月

27日

平成国際大記録会エントリー発表(27日修正)

 平成国際大から、28日(日)鴻巣市立陸上競技場で行われる

平成国際大記録会のエントリーが発表されましたのでお知らせします。

(大学から発表がありましたので修正しました。

 ほとんどの選手が欠場です。

 また、中山選手(Honda)も今回は回避するとのことです。)

 

1500m

7組 11時55分スタート

 1 加井虎造君(3年)→欠場

 2 矢野郁人君(3年)→欠場

 3 倉田健太君(2年)

 4 中澤雄大君(1年)→欠場

 7 田井野悠介君(1年)→欠場

 8 若林陽大君(1年)→欠場

8組 11時55分スタート

 5 三須健乃介君(3年)→欠場

 6 井上大輝君(2年)→欠場

 7 森智哉君(2年)

 8 谷澤竜弥君(2年)

 9 小林龍太君(1年)

10 黒須優翔君(1年)

11 助川拓海君(1年)

9組 12時10分スタート

 1 冨原拓君(4年)

 2 川崎新太郎君(3年)→欠場

 3 眞田翼君(3年)

 4 森凪也君(2年)→欠場

 5 千守倫央君(1年)

 

3000m

4組 16時35分スタート

 3 倉田健太君(2年)→欠場

22 中澤雄大君(1年)→欠場

23 田井野悠介君(1年)→欠場

5組 16時50分スタート

 1 舟津彰馬君(4年)→欠場

 2 川崎新太郎君(3年)→欠場

 3 千守倫央君(1年)→欠場

 4 三須健乃介君(3年)→欠場

 5 井上大輝君(2年)→欠場

 6 森智哉君(2年)→欠場

 7 加井虎造君(3年)→欠場

 8 若林陽大君(1年)→欠場

 9 池田勘汰君(3年)→欠場

10 三浦拓朗君(2年)→欠場

15 谷澤竜弥君(2年)→欠場

16 黒須優翔君(1年)→欠場

17 助川拓海君(1年)→欠場

18 矢野郁人君(3年)→欠場

25 梶山林太郎君(1年)→欠場

 

5000m

9組 18時20分スタート

 9 畝拓夢君(3年)→欠場

11組 19時00分スタート

21 中山顕(Honda)→欠場

25 舟津彰馬君(4年)→欠場

 

10000m

3組 19時20分スタート

22 三須健乃介君(3年)→欠場

26 畝拓夢君(3年)→欠場

27 二井康介君(4年)

28 安永直斗君(4年)→欠場 

   川崎新太郎君(3年)

 

 なお、大学から、同じ28日(日)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われる

チャレンジミートゥinくまがやにの3000mに多くの選手が出場すると発表されました。

 具体的なタイムスケジュールや選手名は現時点で私は分かりません・・。

 分かり次第お知らせします。

  

9 コメント

2019年

4月

25日

アジア選手権の結果(26日修正)

 アジア陸上選手権の日本代表として、田母神一喜君(4年)が出場しました。

 (予選のタイムについて、誤って自己ベストタイムを記載してしまいましたので修正しました。

 ご指摘ありがとうございました。)

 

1500m予選(23日開催)

決勝進出 田母神一喜君 3分55秒95

 

1500m決勝(24日開催)

7位 田母神一喜君(4年) 3分45秒15

 

3 コメント

2019年

4月

22日

日体大記録会の結果

 21日、5000mの日体大記録会が行われました。

 

13組

14位 倉田健太君(2年) 15分19秒69

 

17組

36位 黒須優翔君(1年) 15分41秒80

 

18組

38位 谷澤竜弥君(2年) 15分12秒93

 

19組

11位 冨原拓君(4年)  14分40秒00

33位 石田光輝君(2年) 15分40秒37

DNF 高木航志君(2年)

 

20組

 6位 森凪也君(2年)  14分13秒88(自己新)

 8位 助川拓海君(1年) 14分17秒54(自己新)

29位 若林陽大君(1年) 15分07秒60

 

21組

29位 井上大輝君(2年) 15分10秒20

 

23組

17位 代田修平(カネボウ)14分16秒73

 

 森凪也君、助川君が自己新です!!

 関東インカレのメンバー入りでは??

 

 

2 コメント

2019年

4月

22日

兵庫リレーカーニバルの結果

 21日、兵庫リレーカーニバルの中央大の選手も参加しました。

 

1500m決勝

 1位 舟津彰馬君(4年) 3分46秒10

 

 舟津君が見事に優勝しました。

 関東インカレで、田母神君と1、2位フィニッシュを期待したいと思います。

 頑張れ!!

0 コメント

2019年

4月

21日

日体大記録会の結果

 20日、日体大記録会が行われました。

 

1500m

14組

 8位 石田光輝君(2年) 3分59秒23

17組

19位 眞田翼君(3年)  4分01秒21

 

 私は、10000m4組が始まる少し前に、日体大に到着しました。

 昼間と違い、風が強く観戦には寒い状況でした。

 レースは序盤から矢野君(3年)が前方につけ、岩原君(3年)後方からのレース。

 岩原君は終盤苦しくなりましたが、矢野君は最後まで前方でのレースでした。

10000m

4組

 5位 矢野郁人君(3年) 29分43秒49(自己新)

29位 岩原智昭君(3年) 30分27秒40

35位 市田拓海(警視庁) 30分40秒57

 

 5組は川崎君(3年)と安永君(4年)。

 川崎君は先頭集団につきますが、中盤から遅れだします。

 安永君は、後方からのレースでしたが、序盤から大きく遅れ、2周遅れとなってしまいました。

10000m

5組

16位 川崎新太郎君(3年) 29分50秒28

38位 安永直斗君(4年)  31分19秒77

 

6組は加井君。

加井君は中盤まで先頭集団につき、良い位置でレースしましたが、終盤一気に遅れてしまいました。

10000m

6組

24位 藤井寛之(愛三工業) 29分48秒19

27位 須河宏紀       29分55秒08

29位 加井虎造君(3年)  30分00秒62


7組

9位  竹内大地(トーエネック)  28分37秒64




9 コメント

2019年

4月

19日

日体大記録会エントリー発表(19日修正)

 日体大から、来週末行われる日体大記録会のエントリーが発表されました。

 中大からも発表されましたので修正しました。

 

 舟津君(4年)、池田君(3年)、三須君(3年)、三浦君(2年)のエース格の選手が

欠場ですが、活躍が期待される選手が走ります。

 頑張れ!!

 

1500m(20日開催)

14組 13:18スタート

 5 石田光輝君(2年)

17組 13:37スタート

15 眞田翼君(3年)

 

10000m(20日開催)

 3組 10:25スタート

40 二井康介君(4年)→欠場

 4組 17:45スタート

32 矢野郁人君(3年)

33 岩原智昭君(3年)

47 市田拓海(警視庁)

 5組 18:20スタート

21 安永直斗君(4年)

22 川崎新太郎君(3年)

 6組 18:55スタート

 9 加井虎造君(3年)

10 池田勘汰君(3年)→欠場

11 三浦拓朗君(2年)→欠場

12 三須健乃介君(3年)→欠場

34 藤井寛之(愛三工業)

37 須河宏紀

 7組 19:30スタート

15 舟津彰馬君(4年)→欠場

 

5000m(21日開催)

12組 12:45スタート

21 中野雄介君(2年)→欠場

13組 13:05スタート

16 矢野郁人君(3年)→欠場

17 倉田健太君(2年)

17組 14:25スタート

 1 安永直斗君(4年)→欠場

 2 畝拓夢君(3年)→欠場

 3 千守倫央君(1年)→欠場

 4 黒須優翔君(1年)

18組 14:45スタート

30 谷澤竜弥君(2年)

19組 15:05スタート

 1 石田光輝君(2年)

 2 冨原拓君(4年)

 3 三須健乃介君(3年)→欠場

 4 川崎新太郎君(3年)→欠場

 5 高木航志君(2年)

20組 15:25スタート

 9 若林陽大君(1年)

10 森凪也君(2年)

11 助川拓海君(1年)

12 加井虎造君(3年)→欠場

21組 15:45スタート

20 井上大輝君(2年)

22組 16:03スタート

 4 池田勘汰君(3年)→欠場

 5 舟津彰馬君(4年)→欠場

 6 梶山林太郎君(1年)→欠場

23組 16:21スタート

 6 三浦拓朗君(2年)→欠場

10 代田修平(カネボウ)

35 竹内大地(トーエネック)

 

 

 

 

0 コメント

2019年

4月

19日

兵庫リレーカーニバルエントリー

 20日(土)、21日(日)に神戸で行われる

兵庫リレーカーニバルに中央大の選手が参加すると発表されました。

 

1500mグランプリ決勝 21日15:25スタート

 1 舟津彰馬君(4年)  

 

 優勝目指し、頑張れ!!

1 コメント

2019年

4月

15日

第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会の結果

 14日、日本グランプリシリーズ熊本大会に中央大の選手が参加しました。

 池田君は最下位に沈みましたが、

三浦君が素晴らしいタイムで走ってくれました。

 

5000m

 3組

19位 池田勘汰君(3年) 14分53秒65

 

 4組

10位 三浦拓朗君(2年) 14分13秒12

 

0 コメント

2019年

4月

12日

第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会エントリー(12日加筆)

 4月14日(日)熊本市で行われる金栗記念選抜陸上中長距離大会のエントリーが

発表されました。

 (大学から発表がありましたので修正しました。)

 

5000m

2組 17:05スタート

134 梶山林太郎君(1年)→欠場

3組 17:25スタート

132 池田勘汰君(3年)

4組 17:45スタート

133 三浦拓朗君(2年)

 

 頑張れ!!  

0 コメント

2019年

4月

07日

世田谷記録会の結果

 6日開催された世田谷記録会に、中大の選手も参加しました。

 

3000m

3組

 2位 黒須優翔君(1年) 8分34秒02

 6位 高木航志君(2年) 8分39秒67

5組

 3位 助川拓海君(1年) 8分19秒30

6組

 3位 大須田優二(小森コーポレーション) 8分07秒53

14位 代田修平(カネボウ)8分17秒28

 

5000m

2組

14位 南後海里君(1年) 15分27秒82

19位 藤井拓輝君(1年) 15分40秒85

4組

15位 市田拓海(警視庁) 14分47秒34

 

 

1 コメント

2019年

4月

07日

日体大との定期対抗陸上競技会の結果

 6日、日体大との対抗陸上競技会が行われました。

 長距離ブロックの選手の結果は次のとおりです。

 

1500m

 1位 舟津彰馬君(4年)  3分47秒68

 2位 田母神一喜君(4年) 3分48秒19

 4位 冨原拓君(4年)   3分51秒66

 5位 眞田翼君(3年)   3分54秒69

 

5000m

 2位 加井虎造君(3年) 14分26秒03

 3位 大森太楽君(3年) 14分33秒05

 6位 岩原智昭君(3年) 14分47秒74

 8位 矢野郁人君(3年) 14分52秒30

 9位 畝拓夢君(3年)  14分53秒26

10位 岩佐快斗君(4年) 14分55秒64

11位 田母神一喜君(4年)14分58秒27

12位 安永直斗君(4年) 14分59秒25

13位 佐々木遼太君(4年)15分11秒04

15位 三須健乃介君(3年)15分23秒66

DNF 舟津彰馬君(4年)

 

3000mSC

 3位 石田光輝君(2年)  9分20秒31

 

 畝君が14分代で走ってくれました。

 故障で中大記録会を回避した三須君も復活してくれました。

 これからに期待です。

0 コメント

2019年

4月

05日

2019年度第1回世田谷陸上競技会エントリー発表(5日修正)

 4月6日(土)に世田谷区立総合運動場陸上競技場で開催される

世田谷陸上競技会のエントリーが発表されましたのでお知らせします。

 

3000m

3組 13時30分スタート

 11 黒須優翔君(1年)

 12 田井野悠介君(1年)→欠場

 13 高木航志君(2年)

 

5組 14時スタート

 19 梶山林太郎君(1年)→欠場

 20 助川拓海君(1年)

 21 千守倫央君(1年)→欠場

 22 中澤雄大君(1年)→欠場

 23 若林陽大君(1年)→欠場

 

ちなみに

6組 14時15分スタート

  5 代田修平(カネボウ)

  8 大須田優二(小森コーポレーション)

 

5000m

2組 14時50分スタート

  9 中野雄介君(2年)→欠場

 10 南後海里君(2年)

 11 藤井拓輝君(2年)

3組 15時10分スタート

 26 岸俊樹君(4年)

 

ちなみに

4組 15時30分スタート

  3 市田拓海(警視庁)

7組 16時50分スタート

  2 新庄翔太(Honda)

 

 

 

 

1 コメント

更新情報